Компания "ФосАгро"  подписала контракт на поставку калия с "Беларуськалием" на 2015 год. Об этом говорится в сообщении российской компании.  

Общий объем и стоимость контракта не раскрываются. "Данный контракт позволит нам продолжать успешно хеджировать риски, связанные с поставкой хлористого калия на химические производства "ФосАгро" в Волхове и Череповце", - отметил генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.

В зависимости от ассортимента выпускаемых NPK/PKS удобрений, в настоящее время "ФосАгро" потенциально способна закупать у "Беларуськалия" и "Уралкалия" суммарно до 800 тыс. тонн хлористого калия в год.

Ранее в понедельник в рамках дня инвестора "ФосАгро" замгендиректора компании Сергей Середа сообщил, что российский производитель удобрений может перейти на покупку хлористого калия у "Беларуськалия" в случае недопоставок со стороны "Уралкалия".

"Мы являемся крупными покупателями хлоркалия, у нас есть контракт с "Уралкалием" на 750 тыс. тонн в год. Не вижу, что обязательства не выполняются. В отношении "Беларуськалия" контракт есть, при возникновении потенциальных недопоставок всегда можно переключиться", - сказал Середа.

Основными владельцами компании "ФосАгро" являются структуры и члены семьи гендиректора компании Андрея Гурьева, их доля в уставном капитале составляет более 67%, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,35% акций. Акции компании котируются на LSE и Московской бирже, пишет ТАСС.