Российская компания «Фосагро» подписала срочный договор на поставки диаммонийфосфата в объеме 1,2 млн тонн в год с крупнейшими индийскими производителями и потребителями фосфоросодержащих минеральных удобрений - IPL и IFFCO. Об этом сообщает пресс-служба «Фосагро».

По данным «Фосагро», на долю компании IFFCO приходится 25% от годового производства диаммонийфосфата в Индии (1,2 млн тонн из 4,6 млн тонн в 2007 году). Доля IFFCO и IPL в импорте диаммонийфосфата в Индию составляет 94% (2,37 из 2,53 млн тонн в 2007 году).

Раньше основными поставщиками диаммонийфосфата в Индию были производители США и Иордании, а в последние годы и Китая. Спотовые поставки из России в 2007 году составили 153 тыс. тонн. Срочные контракты с оговоренными объемами поставок диаммонийфосфата в Индию имели американская компания Phoschem и иорданская JPMC. С 2009 года исторически сложившаяся ситуация с исключительными условиями поставщика из США будет кардинально изменена сопоставимыми условиями по объемам поставок российского диаммонийфосфата, отмечает пресс-служба «Фосагро».

Благодаря подписанному контракту «Фосагро» обеспечит плановую загрузку производственных мощностей своих предприятий в Череповце и Балаково.

Согласно пресс-релизу, важнейшей предпосылкой заключения договора на поставки 1,2 млн тонн диаммонийфосфата стала реализация компанией «Фосагро» инвестиционных мероприятий по реконструкции производственных мощностей удобрений в Череповце и Балаково, с переходом на гибкую схему выпуска аммофоса или диаммонийфосфата. Основные мероприятия этой программы были реализованы в 2007-2008 годах.

«Успешная реализация подписанного договора послужит дальнейшему укреплению торгово-экономических отношений России и Индии и станет одним из перспективных направлений долгосрочных межгосударственных связей», - подчеркивается в сообщении российской компании.