"ФосАгро" просит власти РФ скорректировать параметры введенной с 1 января экспортной пошлины, снизив цену отсечения для подешевевших азотных и калийных удобрений. Действующий подход, по мнению компании, дискриминирует "более технологичных, но менее маржинальных" производителей фосфорных и сложных удобрений.

Соответствующее письмо генеральный директор "ФосАгро" Михаил Рыбников направил президенту РФ Владимиру Путину в конце декабря, рассказал  источник, знакомый с его текстом.

При существующих параметрах азотные и калийные удобрения, на которые приходится более 60% отраслевого экспорта, не облагаются пошлиной, так как цены на них к началу года упали ниже цены отсечения ($450 за тонну для всех видов удобрений). Из-за "утверждения заведомо неправильных параметров расчета для калийных и азотных удобрений" собрать плановую сумму пошлины в 2023 году не удастся, полагают в "ФосАгро". В январе объем поступлений в бюджет за счет пошлины ожидается на уровне 20% от запланированного, а всего за 2023 год – 22 млрд рублей против заложенных 120 млрд рублей, пересказывает собеседник содержание письма.

По мнению "ФосАгро", параметры пошлины были утверждены без учета таких аспектов, как глубина переработки и рентабельность производства разных видов удобрений. "Взимание пошлины будет иметь минимальное влияние на рентабельность производства калийных и азотных удобрений, которая составляет 40-60%, в то время как рентабельность производства фосфорных и комплексных удобрений снизится до уровня около 10%, что приведет к снижению инвестиций в будущем", - цитирует источник "Интерфакса" обращение компании.

В связи с этим "ФосАгро" просит "с использованием максимально прозрачных механизмов определить допустимый уровень рентабельности сверх операционных издержек как базового параметра для изъятия сверхдоходов".

Путин поручил правительству РФ рассмотреть обращение "ФосАгро", осведомлен собеседник.

В Минэкономразвития сообщили, что "в курсе инициативы компании". "Планируем обсуждение с заинтересованными госорганами и бизнесом", - сказал представитель министерства.

В "ФосАгро" отказались от комментариев.

Цены на азотные удобрения действительно упали ниже цены отсечения для уплаты пошлины (текущая стоимость карбамида на FOB Балтика - $390 за тонну), говорит автор телеграм-канала "Мои инвестиции" Елена Сахнова. "Мы ожидаем роста в I квартале, который традиционно является сильным для азотных и фосфорных удобрений в связи с закупками перед посевной яровых в северном полушарии. Думаем, что в I квартале цены превысят $450 за тонну и допускаем, что превышение может продлиться до мая. Потом ожидаем снижения цен ниже бенчмарка", - отмечает она.

Стоимость хлористого калия на ключевых спотовых рынках - в Бразилии и Юго-Восточной Азии - находится на уровне $520-600 за тонну. "Мы думаем, что новые контракты в Индии и Китае будут заключены по цене в районе $450 за тонну. Это будет означать, что цены на калий на спотовых рынках будут выше бенчмарка", - говорит Сахнова. Однако, если в качестве бенчмарка будет использоваться базис FOB Балтика, то стоимость хлоркалия там будет примерно равна цене на контрактных рынках, а значит пошлина, если и будет уплачиваться, то минимальная, считает эксперт.

При этом цены на фосфорные удобрения сейчас существенно выше бенчмарка - $600-650 за тонну, и останутся высокими до апреля-мая, полагает она. В дальнейшем ожидается коррекция, но цены в этом сегменте сохранятся на уровнях выше $450 за тонну, уверена Сахнова.

Ранее эксперты телеграм-канала "Мои инвестиции" оценивали отрицательный эффект от экспортной пошлины для "ФосАгро" в 10% EBITDA за 2023 год, для "Акрона" - в 3%. Эта оценка остается актуальной, говорит Сахнова.

Аналитики Газпромбанка отмечают, что с весны 2022 года цены на фосфорные удобрения снизились на 38%, на азотные удобрения - на 53%. "Из-за аномально теплой зимы в Европе цены на газ снижаются. Это позволяет европейским химическим заводам, остановившимся на время из-за роста цен на рынке энергоносителей, возвращаться к работе. Это, в свою очередь, ведет к росту предложения на рынке удобрений", - объясняют они динамику в азотном сегменте.

По их мнению, 2023 год будет непростым для российских производителей удобрений. "Снижение цен и выход на новые рынки в совокупности с ростом издержек на логистику (из-за изменения географии экспорта - Интерфакс) приведут к снижению выручки и чистой прибыли", - полагают в Газпромбанке.

Россия с 1 января по 31 декабря 2023 года ввела пошлину на экспорт минеральных удобрений. Параметры пошлины едины для всех видов удобрений: ставка 23,5% взимается от цены свыше $450 за тонну.

Крупнейшими производителями азотных удобрений в России являются "ЕвроХим" (25% от общего объема выпуска), "Акрон" (18%), "Уралхим" (11%) и "ФосАгро" (9,5%). В сегменте фосфорных и сложных удобрений лидерами являются "ФосАгро" (обеспечивает около половины их производства в РФ), "ЕвроХим" и "Акрон". Основной производитель хлоркалия в России – "Уралкалий" (контролируется "Уралхимом").