Российский рынок апатитового сырья и так фактически уже несколько лет регулируется государством, а теперь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова закрепить эту практику на бумаге. Зато на внешнем рынке «Фосагро», крупнейший поставщик апатита, продолжает наслаждаться полной свободой: цена на его сырье для потребителей из разных стран может отличаться в разы.

«Проект правил недискриминационного доступа к апатитовому концентрату разработан. На нынешнем этапе ведется доработка с учетом замечания хозяйствующих субъектов. Четких критериев пока не выработано. Предстоит долгая и кропотливая работа», — объяснил РБК daily начальник Управления химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

После нескольких лет споров между потребителями и производителями апатитового концентрата ФАС взяла на себя функцию регулирования цен на сырье. На 2009 год ведомство рекомендовало продавать сырье для российских потребителей по 3050 руб. (около 100 долл.) за тонну. В последующие годы цена увеличивалась на коэффициент промышленной инфляции и на 2011 год зафиксирована на уровне 3278 руб. (около 120 долл.) за тонну (FCA Апатиты или Титан, Мурманская область).

Сейчас по такой цене «Апатит» продает сырье «Акрону» и «Дорогобужу», россошанским «Минудобрениям», а также «Воскресенским минудобрениям» и Кирово-Чепецкому химкомбинату (группа «Уралхим»). В «Уралхиме» и «Акроне» подтвердили, что цены соответствуют рекомендациям ФАС, от иных комментариев воздержались. «Фосагро» также утверждает, что собственным заводам — «Аммофосу» и «Балаковским минудобрениям» — апатитовый концентрат поставляется по цене, рекомендованной ФАС.

И если в России «Фосагро» связана по рукам и ногам, то поставки на экспорт (в прошлом году за кордон ушло около 15% сырья) дают простор для ценообразования. Как следует из инвестмеморандума агрохимического холдинга, в 2009 году «Апатит» заключил несколько крупных контрактов (на условиях FOB Мурманск). Так, по контракту с норвежской Yara в 2010 году компания обязалась поставить 425 тыс. т апатитового концентрата на общую сумму около 58,5 млн долл. (средняя цена, таким образом, 137,7 долл. за тонну). «Контракт с Yara действует по 2013 год включительно. Цена поставок согласовывается ежегодно», — уточнили в компании. Договор с нидерландской Thermphos подразумевает поставку 650 тыс. т апатитового концентрата в 2010—2012 годах на 102,3 млн долл., то есть цена уже составляет около 157,4 долл. за тонну.

Бельгийской Prayon «Апатит» подрядился поставлять в 2010—2013 годах по 360 тыс. т концентрата в год на общую сумму 125 млн евро (182,5 млн долл. по курсу декабря 2009 года). Расчетная цена апатитового концентрата — 127 долл. за тонну. Это сопоставимо с российскими ценами и почти в полтора раза меньше текущей спотовой цены (182,5 долл. по данным на конец апреля, Марокко).

При этом «Апатит» может похвастаться и сверхмаржинальными поставками: в апреле 2009 года компания договорилась с японской Mitsui поставить до мая 2010 года 100 тыс. т апатитового концентрата примерно по 308 долл. за тонну (это почти в 2,5 раза больше спотовой цены на апатитовый концентрат на момент заключения контракта). Хотя в «Фосагро» заверили, что фактические цены соответствовали действовавшим на рынке в период отгрузки и отличались от указанных в договоре. По контракту «Апатит» обязался не поставлять в Японию аналогичную продукцию через иных трейдеров — уникальный «бонус» для Mitsui, применение которого трудно представить в России.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.