Волховский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») расширяет линейку производимых удобрений выпуском водорастворимого аммофоса.

Водорастворимый аммофос – это инновационный продукт, высоко востребованный аграриями и широко используемый в технологиях листовых подкормок и в фертигации. Питательные элементы - азот и фосфор - содержатся в нём в соотношении 12:61. Продукт имеет практически 100-процентную растворимость в воде и самый низкий показатель мутности, что делает удобрение наиболее эффективным при капельном поливе, говорится в пресс-релизе.

«Водорастворимый аммофос может эффективно применяться на открытых грунтах для всех основных сельхозкультур, в том числе как элемент комплексных систем питания растений на основе жидких минеральных удобрений. При этом его внесение не требует спецоборудования. Кроме того, в отличие от обычного гранулированного аммофоса, наш водорастворимый аммофос практически без балластный и может применяться и на защищенном грунте для внекорневых подкормок. Это позволит обеспечить российских аграриев отечественным удобрением для круглогодичного урожая», – отметил директор ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов.

Для производства нового вида удобрений реализована технологическая схема с двухступенчатой кристаллизацией непрерывного действия. Волховские водорастворимые удобрения проходят несколько стадий очистки через фильтры, что позволяет получать исключительно экологичный продукт высочайшего качества. 

Производство водорастворимого аммофоса объёмом в 44 тыс. тонн в год предусмотрено стратегией развития ФосАгро до 2025 года, ключевым инвестиционным проектом которой является строительство нового завода-миллионника в Волхове. Завод должен выйти на проектную мощность уже в 2023 году, в четыре раза по сравнению с 2019 годом нарастив выпуск готовой продукции, а также переработку апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений.

Этот проект - один из пилотных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Оно было подписано Министерством экономического развития РФ, руководством Ленобласти и компанией «ФосАгро» в декабре 2020 года.