Кредиторы ОАО «Фосфор» (г. Тольятти) продлили внешнее управление на предприятии на полгода по инициативе внешнего управляющего Сергея Ракитина. Решение об этом было принято на собрании кредиторов 26 мая.

Срок конкурсного производства на «Фосфоре» истек 27 мая. В ближайшие полгода С. Ракитину предстоит решить ряд проблем, главные из которых — реализация имущества предприятия и переработка скопившихся на заводе фосфоршламов.

По рекомендации присутствовавших на собрании представителей Федеральной налоговой службы, решение вопроса о реализации имущества завода было перенесено до следующего собрания акционеров. Представители ФНС считают необходимым предварительно провести корректировку положения о продаже и определить форму проведения аукциона.

В вопросах переработки шламов на предприятии решили действовать самостоятельно, поскольку «Российские технологии», с которыми был заключен соответствующий договор, не приступили к его выполнению.

По словам Сергея Ракитина, оборудование уже подготовлено. Однако переработка фосфошламов может принести предприятию дополнительные убытки, поскольку процесс сопровождается выделением серной кислоты, реализация которой не гарантирована.

В настоящее время сумма долга ОАО «Фосфор» составляет порядка 550 млн рублей. Основные его кредиторы ФСФО (51%), фирма «А-Текс»(14%), несколько банков и ЧОП «Форпост». Компания «Фосфор» признана банкротом в ноябре 2003 года. Сергея Ракитина назначили внешним управляющим «Фосфора» в августе 2004 года, после того как его предшественник Вячеслав Гордеев подал в отставку. В конце декабря 2005 года Арбитражный суд Самарской области по заявлению С. Ракитина продлил внешнее управление на ОАО «Фосфоре» еще на 6 месяцев.