ПГ «Фосфорит» (Ленинградская обл., входит в состав МХК «Еврохим») за 9 месяцев выпустила 566,2 тыс. тонн продукции, что на 3,1% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В том числе выпуск минеральных удобрений снизился на 4,5% до 414 тыс. тонн, дефторированного фосфата увеличилась на 1% до 152, 2 тыс. тонн. Производство аммофоса выросло на 60% до 345,8 тыс. тонн.

Номенклатура выпускаемой продукции определялась рыночной конъюнктурой. После закрытия в июле нерентабельного горно-обогатительного комплекса основной упор был сделан на производство аммофоса, поясняется в сообщении.

В течение указанного периода «Фосфорит» также выпускал сульфоаммофос марки Б и небольшими партиями — по заказам потребителей — суперфосфат.

Производство серной кислоты немного снизилось по сравнению с январем-сентябрем 2005 года немного снизилось и составило 537 тыс. тонн. Сокращения объема выпуска продукции на «Фосфорите» объясняют выводом из эксплуатации физически изношенного и экологически опасного первого отделения.

Выпуск экстракционной фосфорной кислоты (100% Р2О5) для собственных технологических нужд предприятия на 11% превысил уровень соответствующего периода прошлого года и достиг 224 тыс. тонн.