Итальянская компания Freudenberg Politex, входящая в состав немецкого концерна Freudenberg планирует организовать в Нижегородской области предприятие по переработке использованных ПЭТ-бутылок. Об этом говорится в материалах регионального Министерства экономики и развития предпринимательства.

Первоначальный объем переработки составит около 12 тыс. тонн сырья в год, однако не исключено, что компания начнет с 500 тонн с последующим наращиванием объемов. Сейчас Freudenberg Politex ищет в регионе поставщиков, которые смогут собирать и пакетировать использованные ПЭТ-бутылки.

В настоящий момент итальянская компания реализует на территории региона проект по созданию в Заволжье (Нижегородская обл.) производства полиэстерного нетканого полотна.

Запуск производства намечен на первую половину 2006 года. Компания планирует сразу вывести завод на проектную мощность — 8 тыс. тон полотна в год. По мнению специалистов Freudenberg Politex, этого будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности российского рынка. Объем инвестиций в данный проект оценивается в 10-15 млн евро.

Freudenberg Politex Group производит полиэстерное нетканое иглопробивное полотно высокой прочности, используемое, в основном, для изготовления битумных кровельных покрытий. Два других вида продукта – специальное полиэстерное волокно, используемое в строительстве и волокно, используемое при производстве мебели и одежды. Группа имеет 6 производственных мощностей в Италии, Франции, Польше, США. Российское подразделение группы — ООО «Фройденберг Политекс» создано в сентябре 2004 года и расположено в Нижнем Новгороде.