Германия и Польша подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в области безопасности нефтеснабжения. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ.

"На прошедшей в онлайн-формате церемонии подписания федеральный министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек и министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва подписали совместную декларацию об углублении существующего сотрудничества между двумя странами в области безопасности поставок нефти", - отмечается в тексте. Тем самым Германия и Польша признали взаимозависимость рынков нефти в Польше и Восточной Германии как в отношении нефтепродуктов, так и в отношении общей нефтяной инфраструктуры, пишет ТАСС.

"Подписанием декларации обе стороны хотят обеспечить работу польских нефтеперерабатывающих заводов в Гданьске и Плоцке и германских нефтеперерабатывающих заводов в Шведте и Лойне и снабжение их достаточным количеством сырой нефти", - подчеркивается в сообщении. Хабек и Москва, как заметили в Минэкономики ФРГ, призвали немецкие и польские нефтяные компании к двусторонним инвестициям, торговле и сотрудничеству в целях максимального использования своей инфраструктуры и укрепления энергетической безопасности.

Со своей стороны Хабек приветствовал "сотрудничество между нефтяными компаниями Польши и Германии", отметив, что взаимодействие в этой области имеет смысл и крайне необходимо. "Поэтапный отказ от закупок российской сырой нефти является сложной задачей для нефтеперерабатывающих заводов в наших двух странах. Это заявление является важным шагом и укрепляет энергетическую безопасность Польши и Германии", - заключил министр.

ФРГ сейчас сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти. Германское правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ). Две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа. Для сравнения - по "Северному потоку" в прошлом году было поставлено примерно 60 млрд. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.