Промышленность Евросоюза вынуждена уменьшать объемы выпуска из-за сокращения поставок российского газа, что может привести к необратимым последствиям для данного сектора экономики сообщества.

Об этом в среду сообщила британская газета Financial Times.

Как указывает ТАСС, крупнейшие промышленные компании Европы "уже начали сокращать объемы производства из-за недостатка энергии", возникшего после обострения в феврале 2022 года конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС. Представители широкого ряда отраслей, "от химической промышленности до производства удобрений", предупреждают о том, что рискуют "навсегда потерять" свои международные позиции.

Причиной столь тяжелого положения в европейской промышленности стало сокращение поставок газа из России, который "не только является одним из основных источников генерации электричества, но также используется в качестве сырья для изготовления готовой продукции в ряде отраслей". Снижение объемов выпуска в Европе, последовавшее вслед за этим, составило 10% в сталелитейной промышленности, 50% - в алюминиевой, 27% - в изготовлении кремниевых сплавов и ферросплавов, а производство удобрений сократилось на 70%. Эксперты обращают внимание на то, что в ряде секторов временная остановка производства не только приводит к серьезным убыткам, но и наносит "непоправимый ущерб оборудованию".

Некоторые компании ЕС рассматривают возможность переноса производств за рубеж, в регионы, где цены на энергоносители не столь высоки, как в Европе, отмечает газета. Эксперты, опрошенные изданием, предупреждают о том, что подобные инвестиционные решения, как правило, не пересматриваются после начала процесса их реализации, что может привести к дальнейшему ускорению процесса деиндустриализации в сообществе и "поставить под угрозу около 35 млн человек, занятых в промышленном секторе экономики ЕС", что соответствует "15% всех трудоустроенных в сообществе".

По оценкам издания, негативные последствия сокращения доступности газа ощущают на себе прежде всего компании Австрии, Германии, Италии, Польши, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии и Швеции. Сокращение объемов выпуска у крупнейших промышленных производителей ЕС, таких как германские компании BASF или Thyssenkrupp, вызовет "нарушение цепочек поставок в сообществе" и эффект домино, обладающий потенциалом обвалить всю европейскую промышленность.

Несмотря на то что ЕС уже начал проводить политику диверсификации поставок газа, "темпов перестройки энергетической инфраструктуры существенно не хватает", чтобы обеспечить удовлетворение потребностей промышленности сообщества, заключает газета.