Заместитель главы МИД РФ Александр Панкин считает, что используемые в нефтяной отрасли механизмы регулирования нельзя применять к рынку газа, который остается во фрагментированном состоянии. 

"Коллапса в нефтяной отрасли в прошедшем году удалось избежать благодаря скоординированным шагам всех крупных нефтепроизводителей, но основная заслуга в этом, безусловно, принадлежит государствам, взаимодействующим в формате ОПЕК+. Созданный в его рамках механизм балансировки добычи нефти подтвердил свою эффективность", - сказал Панкин в интервью "Интерфаксу". Он подчеркнул, что газовый рынок, в отличие от мирового нефтяного рынка, "остается во фрагментированном состоянии", пишет Финмаркет.

"Поэтому механизмы, используемые в нефтяной отрасли для поддержания приемлемого для производителей и потребителей уровня цен, не могут применяться в торговле газом. Более того, устав ФСЭГ (Форум стран-экспортеров газа) не предполагает возможности влиять на рынок путем квотирования поставок", - добавил замглавы МИД РФ.