gaz_europa

Техас, о котором в последнее время говорят главным образом в связи с наплывом незаконных мигрантов из Центральной и Южной Америк, известен также как аэрокосмический и нефтяной штат. Однако в последние пару лет он стал еще и крупнейшим в США производителем и экспортером сжиженного газа (СПГ), большая часть которого уходит через океан в Европу.

Кстати, европейцев должно беспокоить то, что немалая часть техасцев последней специализацией не очень довольны и требуют от Вашингтона снизить экспорт газа из соображений защиты окружающей среды. Именно под давлением экологов и защитников природы, хотя, конечно, не только из Техаса, но и из других штатов, президент Байден недавно временно запретил выдачу разрешений на экспорт СПГ. Это решение стало ударом по множеству крупных и небольших проектов по строительству СПГ-инфраструктуры, которые уже находятся в работе или по которым работы планировалось начать весной и летом. Заказчики и строители оказались в подвешенном состоянии и сейчас вынуждены срочно решать: рискнуть и продолжить работу над возведением очень дорогих СПГ-заводов и терминалов или приостановить их и дождаться ясности с датой возобновления выдачи экспортных разрешений?

Стремительным превращением в крупнейшего экспортера сжиженного газа Техас обязан Европе, которая в 2022 году из-за событий на Украине сначала вынужденно, из-за подрыва газопроводов, а потом и добровольно сильно сократила закупки российского трубопроводного газа. Но полностью отказаться от «голубого» топлива Европа, несмотря на все заявления о переходе на возобновляемые источники энергии, не смогла. А переход на других поставщиков оказался негладким, ведь закупки газа в сжиженном виде дороже закупок его в натуральном виде, из труб, да и достаточное количество СПГ надо было еще где-то найти.

У катарцев был разгар грандиозного проекта по расширению газового сектора. Уже через два года Доха сможет производить и экспортировать СПГ едва ли не вдвое больше нынешнего. Но в 2022 году «свободного» катарского газа у нее почти не оставалось, потому что почти весь он был распределен по долгосрочным контрактам, по которым работает компания QatarEnergy, сообщает "Монокль".

Конечно, какое-то количество газа Европа у Катара в 2022 году купила, но заменить им десятки миллиардов кубов российского трубного газа было невозможно. Покупали европейцы газ и у Австралии, еще одного крупного экспортера СПГ, но с учетом расстояния между континентами и стоимости транспортировки, конечно, и эти закупки оказались небольшими в сравнении с тем, что было необходимо Старому Свету.

Поэтому выбор Брюсселя остановился на «большом брате», который находится на противоположном берегу Атлантического океана и горел желанием помочь союзникам, не обидев конечно и себя. Для американских и, в первую очередь, техасских газовиков наступили золотые времена. На резком расширении производства и экспорта сжиженного газа настаивал и Вашингтон. Который и затеял всю эту грандиозную геополитическую комбинацию с ухудшением отношений с Россией, превращением Украины в плацдарм против Москвы и тысячами антироссийских санкций с одной из главных целей – вытеснить российский газ из Европы и заменить его американским. Надо сказать, с непростой задачей американские политики, справились на свой лад неплохо. 

Окончательную точку поставили осенью позапрошлого года взрывы на подводных газопроводах «Северный поток». Кстати, ни исполнителей, ни заказчиков этих диверсий европейские следователи, которым, естественно, очень активно помогали в этом американцы, до сих пор так и не нашли. При том, что российский след во всех более-менее крупных «ЧП» они находят практически мгновенно.

А все же, американские политики и спецслужбы, которые решают геополитические задачи Вашингтона, сумели «залить» Европу дорогим сжиженным газом благодаря не только и не столько своим уму и профессионализму, сколько готовности отказаться от российского газа у многих европейских политиков. Они давно подыскивали удобный предлог для разрыва многолетнего взаимовыгодного сотрудничества, на котором, кстати, во многом основывалось, например, «немецкое чудо» и превращение Германии в главную экономику континента, и решили воспользоваться СВО.

В результате такого удачного для Америки совпадения их желаний и планов с желаниями и планами европейцев США сейчас обеспечивают Европу почти половиной импортируемого европейцами СПГ. Поставки выросли за два последних года вдвое. По объемам СПГ сейчас обошел трубный газ, который ЕС продолжает покупать у Норвегии, Алжира, Азербайджана и ряда других стран, не исключая и очень сильно сократившееся количество российского газа.  

В Брюсселе сейчас изо всех сил стараются не обращать внимание на вопросы, которые с каждым днем сейчас задает все больше европейцев. Уговаривая запретить строительство второй нитки «Северного потока», американцы, помнится, очень сильно беспокоились об энергетической независимости Старого Света. Однако отказавшись от дешевого российского газа и заменив его дорогим американским «голубым» топливом, в результате чего существенно снизился уровень жизни европейцев, Европа вожделенную энергетическую независимость, о которой так много говорили в Брюсселе и столицах европейских государств, так и не обрела. Конечно, брюссельские политики стараются говорить об этом как можно реже, но европейцы прекрасно и сами видят и понимают, что они сейчас так же зависимы от американского СПГ, как были зависимы еще пару-тройку лет назад от российского газа.

Причем, замена поставщика, от которого сейчас зависит Европа, обошлась европейским налогоплательщикам в десятки миллиардов евро.

Дорого она обошлась и европейской экономике. Высокая цена замены российского на американский газ особенно заметна на экономике Германии, которая благодаря «дальновидной» энергетической политике Олафа Шольца и его правительства сейчас сползла в рецессию и потеряла конкурентоспособность на мировых рынках. Ситуация с энергоресурсами в немецкой промышленности сейчас настолько тяжелая, что немецкие компании даже переносят производство в другие страны. Предпочтение отдается, как нетрудно догадаться, США, где мало того, что электроэнергия едва ли не в разы дешевле, чем в Европе и особенно в ФРГ, но еще и приняли для заманивания к себе европейской промышленности особый закон - под предлогом борьбы с инфляцией.

 

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге