Переговоры между «Газпромом» и польской нефтегазовой компании PGNiG о пересмотре контракта на поставку газа не привели к договоренностям, сообщил «Газпром экспорт». Российская компания обратилась в международный арбитраж. PGNiG также сообщила, что «Газпром» подал на нее в суд и требует увеличения контрактной цены.

«Газпром» намерен пересмотреть контрактную цену с 1 ноября 2017 года, очередное право пересмотра цены возникло в ноябре 2020 года. «Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями "Газпром экспорта" не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала»,— передает «Интерфакс» сообщение «Газпром экспорта».

Российская сторона подала заявки на пересмотр цены в сторону повышения в ответ на запросы PGNiG об их снижении и «в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе», приводятся слова председателя правления PGNiG Павла Маевского на сайте компании (перевод «Прайма»). Обращение подано в Арбитражный суд Стокгольма, уточнила польская сторона.

«Газпром» и PGNiG неоднократно оспаривали условия контракта на поставку газа в Польшу, заключенного в 1996 году и действующего до 2022 года включительно. Последнее решение по спору в пользу польской компании принял Апелляционный суд округа Свеа в Стокгольме: в марте 2020 года он постановил ретроактивно изменить контрактную цену с 1 ноября 2014 года. В октябре PGNiG направила «Газпрому» обращение с просьбой пересмотреть условия контракта из-за «беспрецедентного роста цен на природный газ на европейском оптовом рынке», напоминает Ъ.