Правительство Молдавии попросило «Газпром» не прекращать поставки газа в связи с истечением срока оплаты и обязалось заплатить 26 ноября. Компания «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание» согласилась.

Как рассказал официальный представитель концерна Сергей Куприянов, правительство страны попросило не прекращать поставки газа и, признавая правомерность действий компании, обязалось заплатить в пятницу, 26 ноября. «"Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой. При этом "Газпром" твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять»,— приводит слова господина Куприянова «Интерфакс».

Кишинев должен был провести очередную оплату 22 ноября, но деньги в срок не поступили. В связи с этим в понедельник «Газпром» сообщил, что через 48 часов поставки прекратятся, напоминает Ъ.

В конце октября «Газпром» продлил соглашение с Молдавией на поставки газа. Главным условием контракта было выполнение текущих платежей за газ в срок и в полном объеме. В октябре Молдавия покупала газ по рыночной цене — примерно $790 за 1 тыс. кубометров, стоимость газа в ноябре, после продления соглашения, составила $450 за 1 тыс. кубометров.