"Газпром" до 2021 года обеспечит газом "Находкинский завод минеральных удобрений" по магистральному газопроводу "Сила Сибири". Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам двусторонней встречи с министром промышленности и энергетики Республики Корея Чу Хён Хваном в рамках консультаций министров экономики Россия - АСЕАН и встреч министров экономики Восточноазиатских саммитов (ВАС).

"Еще несколько новых проектов (обсуждали), таких как проект по производству удобрений в Приморском крае, - для них нужно исходное сырье, нужна энергия, нужен газ. Газ - это (газопровод) "Сила Сибири", который к 2021 году должен такую возможность предоставить. Мы говорили о том, как корейские и российские компании могут в этом проекте эффективно поучаствовать", - сказал Улюкаев.

Как сообщает ТАСС, в 2015 году "Газпром" и ЗАО "Национальная химическая группа" (ЗАО "НХГ") подписали контракт на поставку 3,15 млрд кубометров газа в год в течение 20 лет на "Находкинский завод минеральных удобрений". Поставки газа начнутся в 2019 году, с 2021 года составят 3,15 млрд кубометров ежегодно. Срок действия контракта - 20 лет.

Проект строительства "Находкинского завода минеральных удобрений", который реализует ЗАО "НХГ", предусматривает создание комплекса по переработке природного газа в минеральные удобрения и химические продукты с высокой добавленной стоимостью, в том числе в аммиак, карбамид и метанол.

Проект является одним из крупнейших в мире по производству минеральных удобрений и имеет большое значение для развития Дальнего Востока и химической отрасли России. После выхода завода на проектную мощность в 2021 году объемы производства товарной продукции составят 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год.

Инвестиции в реализацию проекта строительства "Находкинского завода минеральных удобрений", включая объекты внешней инфраструктуры, оцениваются более чем в 400 млрд рублей. К финансированию проекта будут привлечены российские и международные инвесторы, а также крупнейшие финансовые институты.

ЗАО "Национальная химическая группа" основана в августе 2011 года как управляющая компания для российских предприятий по производству минеральных удобрений.