В 2008 году сбытом серы производства ООО «Астраханьгазпром» на мировом рынке, помимо компании «Газпром экспорт», будут заниматься компании ICEC (США), Solvadis (Германия) и Midgulf (Иордания). Это решение было принято руководством «Газпром экспорта» по итогам тендера, проведенного в октябре 2007 года. Об этом говорится в сообщении компании.

В соответствии с соглашением, компания Midgulf в 2008 году поставит на рынки Иордании, Турции, Ливана, Египта, Израиля и Греции порядка 600 тыс. тонн серы, на долю ICEC и Solvadis предположительно придется 1,6 млн тонн и 1 млн тонн данной продукции соответственно. ICEC будет реализовывать серу производства ООО «Астраханьгазпром» на рынках Китая, Индии, Туниса и стран Латинской Америки, а немецкая Solvadis – в Марокко.

В этом году ООО «Астраханьгазпром» отказалось от услуг прежнего продавца серы на мировом рынке – фирмы Fedсominvest. Сам «Газпром экспорт» с января этого года намерен предложить порядка 400 тыс. тонн серы для спотовых продаж на экспортном рынке.

За 9 месяцев 2007 года экспортные отгрузки серы производства ООО «Астраханьгазпром» составили 3,57 млн тонн – почти на 1 млн тонн больше, чем в 2006 году, в том числе через порт Бузан (трейдеры Solvadis и Fedсominvest) было отгружено почти 1,48 млн тонн этой продукции (на 141% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года), из Усть-Донецкого порта (Fedсominvest) – 842 тыс. тонн (на 19% меньше, чем в январе – сентябре 2006 года), из Мариупольского морского торгового порта («Газпром экспорт», Solvadis и Fedсominvest) – 730 тыс. тонн (увеличение на 70% в сравнении с 2006 годом).

В сентябре 2007 года первая партия серы объемом 3 тыс. тонн была отгружена в порту Усть-Луга (трейдер ICEC).