Решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода на Сахалине будет принято в конце 2011 г., сообщила на заседании «Роль России в новом энергетическом мире» вице-губернатор Сахалинской области по нефти и газу Галина Павлова. Газпром подтвердил планы рассмотреть возможность строительства НПЗ на острове, соответствующее уведомление концерна получил губернатор Сахалина.

В течение 2010-2011 гг. будет проводиться анализ, предварительные расчеты, а также необходимые консультации. Ожидается, что окончательное решение о целесообразности строительства НПЗ на острове Газпром примет в конце 2011 г., пишет Оil.Эксперт.

На Сахалине реализуются сейчас два проекта на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) – Сахалин-1 и Сахалин-2. В рамках проекта Сахалин-2 на острове построен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), запущенный в эксплуатацию в ноябре 2009 г. В то же время на острове нет ни одного НПЗ, хотя активно ведется добыча нефти и разрабатываются новые нефтяные проекты. Поэтому нефтепродукты, в частности бензин, на Сахалине стоят значительно дороже, чем в других регионах России.