Российский «Газпром» и украинский НАК «Нафтогаз» приступили к созданию совместного предприятия, передает «Reuters» со ссылкой на пресс-службу «Газпрома». Как сообщил глава российской монополии Алексей Миллер, энергомагнаты получат возможность на взаимовыгодных условиях и с максимальной эффективностью реализовывать конкретные проекты. Однако о каких именно проектах идет речь, в релизе не уточняется.

Сегодня в Москве прошла встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и председателя правления НАК «Нафтогаз» Евгения Бакулина с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества и стратегического партнерства в энергетической сфере.

Идея создания газотранспортного консорциума возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы и экс-президента, нынешнего премьер-министра России Владимира Путина в 2002 году. В 2003-м было создано ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», в котором по 50% принадлежало «Нафтогазу» и «Газпрому». Однако консорциум так и не начал действовать, так как акционеры по-разному понимали его функции. Российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны — Ужгород и Новопсков — Александров Гай.

Весной этого года Владимир Путин снова предложил Украине объединить «Газпром» и «Нафтогаз», однако Киев был согласен лишь на создание СП на паритетной основе. Тогда Алексей Миллер высказал мнение, что российская монополия рассчитывает получить доступ к газотранспортной системе Украины. В обмен на это Украина должна быть допущена к газовым ресурсам РФ, сообщает РБК daily.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года «Газпром» предложил Украине в качестве взноса в обсуждаемое совместное предприятие с «Нафтогазом» два газовых месторождения, которые, по мнению украинской стороны, отличаются слишком высокой себестоимостью газа либо его низким качеством.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.