"Газпром" и австрийский концерн OMV выработают приемлемую схему оплаты поставок газа с учетом санкций. Об этом заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский в интервью газете "Известия".

"Что касается модальностей оплаты газовых поставок, то австрийский концерн OMV прорабатывает предложенный ПАО "Газпром" вариант. Нет никаких сомнений в том, что взаимоприемлемая схема с учетом требований санкционного режима может быть найдена", - сказал он.

Посол подчеркнул, что быстро отказаться от российского газа, объемы которого достигают 80% от всего импортируемого Австрией топлива, параллельно обеспечив надежную схему замещения, невозможно, передает ТАСС.

В четверг министр по делам Европы и конституции республики Каролине Эдтштадлер заявила, что существующая в настоящий момент форма оплаты за российский газ не противоречит ограничениям в отношении РФ, что подтверждено Еврокомиссией.

Ранее OMV заявила, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты, намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении, а также о том, что пересмотрит свое участие в строительстве газопровода "Северный поток - 2". Также OMV расторгла соглашение с "Газпромом" от 3 октября 2018 года, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.