Российский концерн "Газпром" может принять участие в совместной с аргентинскими партнерами разработке месторождений в Аргентине. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер, передает ТАСС.
"Газпром" участвует в подготовке генеральной схемы развития аргентинской газовой отрасли, рассматривает возможность совместного освоения углеводородных месторождений в Аргентине", - сказал российский лидер.
Также президент РФ сообщил, что российский "Уралмаш" "планирует создать совместное с аргентинскими партнерами предприятие по производству в Аргентине нефтяного оборудования".
Сотрудничество с Аргентиной позволит компании "Уралмаш - Буровое оборудование" (УРБО) укрепиться на мировом рынке нефтегазового оборудования, заявил в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
"Поддержка проекта президентом позволит реализовать его в кратчайшие сроки и в перспективе серьезно закрепиться нашим промышленникам на высококонкурентном рынке нефтегазового оборудования, встав в один ряд с производителями из Китая, Германии, США, Италии, Румынии. Кроме того, создание совместного производства обеспечит увеличение доли уральского оборудования на мировом рынке", - сказал губернатор.
Куйвашев также отметил, что "Уралмаш" активно занимается импортозамещением. В прошлом году на предприятии освоено производство верхнего привода грузоподъемностью 320 тонн, предназначенного для бурения нефтяных и газовых скважин в районах с холодным и умеренным климатом. Ранее этот агрегат поставлялся из США. В настоящее время "УРБО" в сотрудничестве с другими свердловскими предприятиями ведет работу по разработке и внедрению отечественного очистительного оборудования для буровых установок - целый ряд изделий пройдет испытания уже в этом году, - сказал свердловский губернатор.