"Газпром" не получал от европейских потребителей заявки на увеличение поставок газа по действующим контрактам. Обвинения в адрес России в создании газового кризиса ангажированы, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на пресс-конференции в пятницу.

"Насколько я знаю, дополнительных заявок к действующим контрактам в "Газпром" [от европейских потребителей] не поступало. То есть, похоже, европейцев эта ситуация устраивает, газовые трейдеры в Европе на этом зарабатывают очень хорошо. Поэтому таких заявок на дополнительные объемы, насколько я знаю, не поступало", - сказал он и назвал обвинения в адрес "Газпрома" "политическими и ангажированными".

Глава комитета Госдумы напомнил, что "Газпром" в 2021 году нарастил добычу газа почти на 62 млрд куб. м. "И более половины дополнительного объема добычи ушло на экспорт. Львиную долю мирового спроса в прошлом году обеспечил как раз "Газпром", - заключил он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал главу МЭА Фатиха Бирола, который заявил о том, что "Газпром" манипулирует ценами на европейском рынке, не повышая поставки. В то же время руководители Еврокомиссии признали, что европейский газовый кризис стал результатом совпадения ряда факторов, включая рост мировых цен на энергоносители, неблагоприятную погоду, снизившую на несколько месяцев выработку ветряной энергии, рост цен на созданные Еврокомиссией квоты на углеродные выбросы, закрытие большого числа углеродных генерирующих мощностей в Европе.

"Газпром" в ответ неоднократно заявлял, что его поставки в страны ЕС осенью 2021 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и что все контрактные обязательства перед странами ЕС выполнены в полном объеме. Факт выполнения контрактных поставок неоднократно был подтвержден руководством как отдельных государств Евросоюза, так и Еврокомиссии, отмечает ТАСС.

Экспорт газа из РФ в страны дальнего зарубежья в 2021 году вырос на 5,8 млрд куб. м по сравнению с 2020 годом, до 185,1 млрд куб. м, став четвертым по объему в истории "Газпрома".