ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» создали совместное предприятие ООО «Южно-Приобский ГПЗ» по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет нефтяная компания. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Учредителями СП выступили дочерние общества компаний: ООО «Газпромнефть - Хантос» и ОАО «СибурТюменьГаз». Доля каждого из партнеров составляет по 50% от уставного капитала общества. Генеральным директором СП назначен Денис Соломатин, заместитель генерального директора ОАО «СибурТюменьГаз».

На первом этапе совместное предприятие выступит заказчиком работ по проектированию новых мощностей по переработке около 1 млрд кубических метров ПНГ в год.

Кроме того, «Газпром нефть» и «СИБУР Холдинг» рассматривают возможность совместной реализации крупного инвестиционного проекта по строительству на базе Вынгапуровской компрессорной станции «СИБУРа» нового газоперерабатывающего завода мощностью 3 млрд кубических метров ПНГ в год.

Деятельность компаний по использованию ПНГ укладывается в государственную стратегию по увеличению доли перерабатывающих отраслей в общем объеме производства, а также снижению воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, поясняется в сообщении.

«СИБУР» намерен реализовать комплексную программу по модернизации ГПЗ и увеличению объемов переработки попутного нефтяного газа до 22 млрд кубических метров к 2011 году.

Осенью 2007 года планируется запустить дополнительные мощности по переработке ПНГ на Южно-Балыкском ГПК, что позволит уже в 2008 году принять на завод 1,5 млрд кубических метров газа. К 2010 году мощность завода планируется увеличить до 3 млрд кубических метров ПНГ в год.

В июне 2007 года между компаниями «СИБУР Холдинг» и «НК «Роснефть» был подписан меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного нефтяного газа и реализации продуктов его переработки, который предусматривает возможность создания на базе Южно-Балыкского ГПК совместного предприятия.

В 2006 году на базе принадлежавших «СИБУРу» Белозерного ГПК и Нижневартовского ГПК было создано СП с компанией ТНК-ВР — ООО «Юграгазпереработка», целью которого является стабильная загрузка и расширение мощностей по переработке ПНГ в ХМАО. В мае 2007 года ООО «Юграгазпереработка» приступила к реализации проекта по восстановлению технологической установки МАУ-3 на Нижневартовском ГПК (ожидаемый дополнительный прием ПНГ в объеме 1,5 млрд кубических метров в год), а также рассматривает возможность строительства новой очереди Белозерного ГПК.

Компания «Газпром нефть» разработала стратегический план мероприятий по утилизации и эффективному использованию ПНГ, при реализации которого на большинстве месторождений уровень использования попутного газа в 2011 году составит 95%. Реализация данной программы осуществляется в тесном сотрудничестве с ОАО «СИБУР Холдинг». Основная деятельность осуществляется на месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз».

В частности, на Холмогорской группе месторождений уже достигнут уровень использования ПНГ, оговоренный в лицензионных соглашениях на разработку месторождений. В настоящее время завершено строительство газопровода с Новогоднего месторождения, ввод которого в эксплуатацию позволит достигнуть на данном месторождении уровня использования ПНГ 95%. Также находятся в процессе реализации проекты строительства подводящих газопроводов на Сугмутском, Романовском и Ярайнерском месторождениях, которые позволят, начиная с 2008 года, направлять весь попутный газ данных месторождений на газоперерабатывающие предприятия «СИБУР Холдинга». Рассматриваются различные варианты использования газа с Меретояхинского и Еты-Пуровского месторождений.