ОАО «Газпром нефть» во второй половине февраля осуществило первые поставки нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ в рамках проекта давальческой переработки нефти. Об этом свидетельствуют данные импортной статистики, имеющиеся в распоряжении OilNews.

В частности, российская компания реализовала 5 тыс. т бензина А-92 и 8,5 тыс. т дизтоплива. Покупателями ресурса выступили несколько компаний, крупнейшей из которых стала структура, близкая к группе компаний «Континиум».

Кроме того, ОАО «ЛУКОЙЛ» также осуществило первые поставки «давальческих» нефтепродуктов в Украину, однако точные объемы неизвестны. По словам участников рынка, весь ресурс поставляется в адрес дочернего ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина».

B начале февраля были зафиксированы первые предложения оптовых партий нефтепродуктов, произведенных российскими компаниями в результате давальческой переработки на белорусских НПЗ.

Напомним, до 2012 г. монопольным поставщиком белорусских нефтепродуктов было ЗАО «БНК». В то же время,  белорусский экспортер опасается демпинга со стороны российских давальцев и дестабилизации украинского направления сбыта, в связи с чем между давальцами, «БНК» и госконцерном «Белнефтехим» ведутся переговоры по вопросу координации ценовой политики при поставках в Украину. По одному из рассматриваемых вариантов, давальцы будут обязаны оповещать белорусскую сторону о планируемых ценах продаж нефтепродуктов украинским контрагентам и будут обязаны продавать все имеющиеся объемы топлива «Белорусской нефтяной компании» в случае, если заявленные цены будут ниже предлагаемых на тех же условиях белорусскими поставщиком.

Из ключевых вопросов на повестке дня также остается возможное возникновение обязательств у российских давальцев по возврату давальческих нефтепродуктов в Россию.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru 

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru