«Газпром нефть» компенсирует автомобилистам установку газобаллонного оборудования, позволяющего использовать в качестве автомобильного топлива метан (компримированный природный газ).

Общая сумма компенсации составляет 30 тыс. рублей и включает скидку на установку газобаллонного оборудования (ГБО) в размере 26 тыс. рублей, а также топливную карту для заправки КПГ на 4 тыс. рублей. 

Переоборудовать автомобиль в рамках акции можно до 1 марта 2014 г. в Санкт-Петербурге, Тверской, Смоленской и Новгородской областях, следует из пресс-релиза.

Для этого необходимо обратиться в один из сертифицированных автосервисов, где производится установка современного газобаллонного оборудования ведущих мировых производителей.

При установке газобаллонного оборудования автомобиль становится битопливным, то есть заправлять его можно как привычным топливом – бензином или дизелем, так и газомоторным топливом – метаном.

Минэнерго рассчитывает, что к 2030 году количество автомобилей на газомоторном топливе в России должно вырасти в 25 раз — до 2,5 миллионов единиц, а количество газозаправок — в 17 раз, до 3500. В прошлом году потребление газового топлива составило менее 400 миллионов кубометров, пишет Ъ.

Напомним, ранее Минэнерго России предложило обнулить транспортный налог для автомобилей, работающих на газомоторном топливе. В министерстве считают, что это станет дополнительным экономическим стимулом для перевода автопарка на машины, работающие на газу.