"Газпром нефть" намерена сократить добычу на 2,7% в первом полугодии 2017 г., сообщил в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" глава Александр Дюков.

"Если говорить о планировании нашей производственной программы на первую половину следующего года, то мы пока исходим их того, из чего исходит и Российская Федерация, и все другие компании. Мы планируем сократить объем добычи примерно 2,7% к среднесуточной добыче октября", - сказал он.

"Газпром нефть" в этом году не намерена обращаться к другим компаниям по распределению квот на добычу нефти, подчеркнул Дюков.

"Конец года, идет процесс бизнес-планирования, составляются производственные программы всеми нефтяными компаниями, поэтому сейчас мне кажется преждевременно обсуждать с кем-то и договариваться о перераспределении квот. Давайте мы дождемся первого января, начнется работа в новом году ситуация все равно будет в динамике", - сказал он.

Наращивание добычи производителями сланцевой нефти может привести к падению цены нефти в 2017 г. ниже $50 за баррель.

В то же время глава компании отметил, что "Газпром нефть" считает справедливой цену нефти в диапазоне $55-60 за баррель, передает ТАСС.

Александр Дюков также выразил уверенность, что нефтяным компаниям будет сложно сжульничать при выполнении обязательств по сокращению добычи нефти. 

"В наш век современных информационных технологий, когда все прозрачно, на самом деле очень тяжело будет сжульничать, поэтому действия всех компаний, не только в России, они будут на виду", - сказал Дюков.