В ближайшие годы ОАО "Газпром нефть" запускает ряд проектов в области нефтехимии, в частности планирует расширить выпуск лёгких олефинов и ароматики на своих нефтеперерабатывающих заводах. Но для развития нового направления бизнеса компании потребуется привлечь опытных партнёров. Планами в данной области поделился начальник управления нефтехимии и СУГ ОАО "Газпром нефть" Роман Ефимычев.

— Роман Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о стратегии компании в области нефтехимии. Какие целевые показатели ставит она перед собой? Будете ли развивать данное направление на базе существующих НПЗ или создавать новые нефтехимические комплексы?

— "Газпром нефть" планирует ещё более диверсифицировать свой бизнес-портфель и создать вертикально интегрированный нефтехимический бизнес с целью углубления переработки собственного углеводородного сырья. Мы понимаем, что успешная реализация крупных капиталоёмких нефтехимических проектов зависит от правильно выбранных стратегических партнёров.

Для осуществления инвестиционной программы в области нефтехимии "Газпром нефть" планирует привлечь масштабные инвестиции. Конкретные решения будут основываться на экономической целесообразности каждого рассматриваемого проекта. В одних случаях определяющим фактором станет синергетический эффект от интеграции нефтепереработки и нефтехимии на существующих мощностях. Для других случаев, где нефтехимическое производство в большей степени зависит от близости к рынку сбыта, не исключена доставка сырья до соответствующих активов вне наших НПЗ.

— На выпуск каких нефтехимических продуктов будет ориентироваться "Газпром нефть"?

— Мы планируем расширить производство лёгких олефинов и ароматики. В первую очередь это пропан-пропиленовая фракция (ППФ), параксилол и бензол. Проекты по переработке ППФ в полипропилен будут реализоваться на интегрированных по сырью предприятиях.

— Некоторые эксперты полагают, что необходимо делать акцент на развитии в России крупных нефтехимических комплексов. Что Вы думаете по этому поводу?

— Крупные предприятия, сопоставимые по масштабам с ведущими мировыми производителями, или даже целые кластеры должны стать основой повышения конкурентоспособности российской нефтехимии. В любом случае это приведёт к снижению себестоимости производства либо за счёт положительного эффекта от масштаба, либо от сосредоточения мощностей в рамках одного географического региона.

— Сейчас в стране после значительного перерыва возрождается интерес к нефтехимии. Как Вы оцениваете современное состояние российского нефтехимического комплекса?

— Это оправданный интерес, в России имеются все необходимые ресурсы для развития данной отрасли: доступное сырьё, разветвлённая инфраструктура, высококвалифицированный персонал и научная база.

Несмотря на все трудности, нефтехимический комплекс сохраняет позиции важнейшего обрабатывающего производства в структуре отечественной экономики. Есть все основания считать, что его модернизация позволит России усилить свои позиции на мировом рынке и снизить сырьевую направленность экспорта.

— Принятие каких мер со стороны государства требуется для эффективного функционирования нефтехимических производств?

— Они обозначены в "Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г.", разработанном Минэнерго. Поддержка формирования кластеров, введение специальных железнодорожных тарифов, предоставление кредитов под сниженную процентную ставку, установление налоговых каникул и другие меры, безусловно, окажут позитивное влияние на состояние нефтехимической отрасли.

— Как, по Вашему мнению, можно добиться эффективного ценообразования на продукцию нефтехимии?

-Я не считаю, что требуется особое вмешательство в существующие механизмы ценообразования на российском нефтехимическом рынке, развитие которого сопровождается постоянным ростом конкурентного давления как со стороны внутренних, так и со стороны внешних игроков. Естественно, любые меры по поддержке конкуренции способны оказать положительное влияние и на нефтехимический сектор.

— Как строятся сегодня отношения компаний "Газпром нефть" и "СИБУР"?

— "СИБУР" является признанным лидером российской нефтехимической отрасли. Отношения между "СИБУРом" и "Газпром нефтью" всегда основывались и будут основываться на принципах долгосрочного рыночного сотрудничества.

— Как Вы относитесь к возможности прихода крупных зарубежных игроков в РФ? Как оцениваете перспективы сотрудничества с крупными зарубежными нефтехимическими компаниями?

— Это можно рассматривать как положительное явление, обеспечивающее приток прямых иностранных инвестиций, трансферт технологий, усиление конкуренции, повышение стандартов работы. Ну и, пожалуй, главное — это сигнал о высокой привлекательности отечественной нефтехимической отрасли. Сотрудничество с крупными зарубежными компаниями в области производства нефтехимической продукции могло бы позволить "Газпром нефти" повысить собственную конкурентоспособность или стать промежуточным шагом к выходу на новые зарубежные рынки.

— Будете ли развивать нефтехимическое направление на зарубежных предприятиях компании? Не планируете ли в связи с этим какие-либо новые приобретения и выход на новые рынки?

— На данном этапе своего развития зарубежные активы "Газпром нефти" не могут выступать базисом для расширения масштабов нефтехимического бизнеса. Приобретение зарубежных нефтехимических активов пока также не входит в планы нашей компании. Если такие покупки и возможны, то только в составе интегрированных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.