"Газпром нефть" запустила в эксплуатацию десятую скважину на месторождении Бадра в Ираке с дебитом скважины в размере 6,527 тыс. баррелей в сутки. После ее запуска суточный объем добычи нефти на месторождении увеличился до 67 тыс. баррелей.

В 2016 году на месторождении Бадра были введены в эксплуатацию три скважины общим дебитом 24 тыс. баррелей в сутки. В настоящее время продолжается бурение четырех скважин Р-10, BD-2, P-14, P-19, завершение строительства которых ожидается в начале 2017 года.

"Газпром нефть" также сообщает, что продолжает строительство нефтяной и газовой инфраструктуры на месторождении Бадра. Строительно-монтажные работы по возведению первой линии подготовки попутного нефтяного газа газового завода завершены уже на 60%.

По состоянию на вторую декаду июля общая накопленная добыча с начала разработки месторождения Бадра достигла 2,9 млн тонн нефти, с начала года - 1,2 млн тонн.

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписал в январе 2010 года консорциум в составе "Газпром нефти" (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%.

Разработку месторождения осуществляет компания "Газпром нефть Бадра", маркетинг иракской нефти на международном рынке - Gazprom Neft Trading GmbH. Обе компании являются дочерними предприятиями "Газпром нефти", отмечает ТАСС.