Компания "Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", ввела в эксплуатацию новый топливозаправочный комплекс (ТЗК) в международном аэропорту Кольцово в Екатеринбурге. Общий объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составил более 830 млн руб., пишет ТАСС.

Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано. Склад нефтепродуктов включает три резервуара общей вместимостью порядка 9 тыс. кубометров. Для отгрузки топлива на территории ТЗК построена железнодорожная эстакада на 6 вагонов-цистерн.

Авиатопливо будет поставляться на ТЗК с Омского нефтеперерабатывающего завода "Газпром нефти", что позволяет предоставлять авиакомпаниям-партнерам гибкие условия ценообразования и гарантировать необходимые объемы топлива. 

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года, занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации.