Совместная рабочая группа ОАО «Газпром» и Республики Татарстан в июле представит предложения по сотрудничеству, включающему обеспечение сырьем нефтехимических предприятий республики и согласованную политику по сбыту их продукции. Об этом сообщил гендиректор ООО «Таттрансгаз» (подразделение Газпрома) Рафкат Кантюков, передает AK&M.

По словам г-на Кантюкова, в июне премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обсудил эти вопросы с зампредправления «Газпрома» Валерием Голубевым, после чего рабочая группа взяла 15-20 дней для подготовки предложений. Р. Кантюков, участвовавший в этой встрече, отметил, что, в частности, речь идет о том, чтобы «не портить друг другу рынок», упомянув ОАО «Казаньоргсинтез» (КОС), ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Нижнекамскшина».

По информации г-на Кантюкова, Таттрансгаз поставил «Казаньоргсинтезу» в 2006 году по этанопроводу 322,8 тыс. тонн этана, в том числе 232,5 тыс. тонн от «Оренбурггазпрома» и 90,3 тыс. тонн от Миннибаевского ГПЗ (ОАО «Татнефть»). Данная ветка загружена лишь на 55-60% возможностей. Для доведения ее до проектной мощности в 700-750 тыс. тонн потребуется незначительная реконструкция. В случае если «Газпром» создаст с КОС совместное предприятие, может быть проложена дополнительная ветка из Оренбурга до Альметьевска длиной 300 км, сказал он.

Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер 29 мая в Казани после встречи с президентом РТ Минтимером Шаймиевым заявил, что будут рассмотрены возможности совместного развития производственных мощностей «Казаньоргсинтеза». Для решения этих вопросов была создана совместная рабочая группа. С 1 июня «Газпром» возобновил прерванные 1 марта текущего года поставки этана на КОС. Позднее Рустам Минниханов заявил, что «мы обсуждаем степень нашего долгосрочного сотрудничества» с «Газпромом», при этом не исключается участие в капитале КОС. Он высказал также намерение добиться, чтобы «Газпром» свои объявленные проекты по созданию полиэтиленового и полипропиленового производств реализовал в Татарстане. Председатель Совета директоров КОС, гендиректор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов сообщил, что «мы предлагаем Газпрому совместно довести производство на «Казаньоргсинтезе» до 100 млрд рублей».