Временно исполняющий обязанности председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по реализации международных нефтегазовых проектов компании. Об этом сообщает пресс-служба газового концерна.

В работе совещания приняли участие член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ», ООО «Газфлот» и ЗАО «Зарубежнефтегаз».

На совещании было отмечено, что «Газпром», развиваясь как глобальная энергетическая компания, ведет работу по построению всей цепочки от добычи до сбыта углеводородов на новых для компании рынках и на базе добычных мощностей за пределами России.

В этой связи участники совещания обсудили вопросы, связанные с освоением запасов углеводородов на шельфах Венесуэлы, Вьетнама, Индии и Каспийского моря. В частности, были рассмотрены результаты проведенных геологоразведочных работ и перспективы участия «Газпрома» в данных проектах. Было также отмечено, что «Газпром» изучает возможность участия в нефтегазовых проектах в Алжире, Боливии, Египте, Ливии и Пакистане. Участники совещания подчеркнули, что участие «Газпрома» в зарубежных проектах по разведке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородов открывает перед компанией широкие перспективы развития и диверсификации бизнеса.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования системы управления зарубежными проектами «Газпрома» для повышения эффективности их реализации.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на активизацию деятельности компании в зарубежных нефтегазовых проектах в целях скорейшего перехода от этапа разведки и поиска к этапу добычи углеводородов. Профильным подразделениям ОАО «Газпром» и его дочерним обществам было поручено подготовить предложения по расширению географии деятельности компании.