Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан Шахид Хакан Аббаси обсудили возможность поставок российского СПГ, а также участие российского газового концерна в проектах по разведке и добыче углеводородов на территории республики. Об этом сообщает "Газпром".

Доказанные запасы природного газа Пакистана составляют около 570 млрд куб. м. Страна занимает шестое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе по этому показателю (после Австралии, Китая, Индонезии, Индии, Малайзии). В 2014 году производство природного газа в Пакистане составило 42 млрд куб. м. Весь добываемый в стране газ потребляется на внутреннем рынке. Основными производителями природного газа в Пакистане являются государственные компании Oil and Gas Development Corporation (OGDCL) и Pakistan Petroleum Ltd. (PPL).

Первый в Пакистане терминал СПГ (мощность 3 млн тонн в год) был запущен в марте 2015 года. Ранее сообщалось о заинтересованности "Газпрома" в поставках СПГ в Пакистан, что позволит в максимальной степени загрузить газопровод "Север-Юг", строительство которого планируется в исламской республике при участии ГК "Ростех". В портфеле "Газпрома" есть возможности для прокачки по нему до 12 млрд куб. м., передает ТАСС.

Газопровод "Север-Юг" мощностью 12,4 млрд куб. м в год планируется построить в Пакистане к середине 2020 года. Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Сроки строительства газопровода - 42 месяца.

Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 г., - часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность.