Газпром обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия своего выхода из состава акционеров швейцарской Rosukrenergo (RUE), оформить сделку они смогут лишь после того, как "Нафтогаз Украины" вернет RUE 12,1 миллиарда кубометров газа, пишет в четверг газета «Ведомости».

Как сообщил "Ведомостям" источник из окружения украинского бизнесмена, на минувшей неделе предправления "Газпрома" Алексей Миллер встретился с Фирташем. Они обсуждали условия, на которых "Газпром" может выйти из состава акционеров RUE. Факт встречи подтвердил и источник, близкий к руководству "Газпрома". Представитель "Газпрома" не стал это комментировать. С Фирташем газете связаться не удалось.

Разделить актив партнеры смогут не раньше, чем "Нафтогаз Украины" вернет RUE 12,1 миллиарда кубометров газа, как постановил во вторник стокгольмский арбитраж, напоминает предприниматель, близкий к Фирташу. По его информации, этот газ у RUE выкупит "Газпром экспорт" по 334 доллара за 1000 кубометров (сумма сделки - 4 миллиарда долларов). А компания вернет "Нафтогазу" 1,7 миллиарда долларов, за которые и был списан газ. После этого "Газпром" продаст свою долю в RUE структурам Фирташа. Получить подтверждение этой схемы "Ведомостям" не удалось. Менеджеры "Газпрома" эту версию не подтверждают, а представитель компании не комментирует.

Эксперты не берутся подсчитать стоимость доли "Газпрома" в RUE. "По сути, газ, который должна вернуть НАК, - единственный актив компании, - отмечает независимый украинский аналитик Иван Полтавец. - Без него и экспортных контрактов доля "Газпрома" вряд ли хоть сколько-то стоит".

Источник издания, близкий к руководству RUE, добавляет, что у компании есть доли в ряде украинских облгазов, они тоже могут быть предметом переговоров. Что это за активы, он не уточнил. Полтавец не исключает, что "Газпром" мог бы попытаться забрать часть из них. Ведь концерн давно хочет поставлять газ конечным потребителям в Европе, в том числе и на Украине.

Даже если "Газпром" не получит ничего, он не проиграет. Ведь 50% акций RUE он покупал в 2006 году за 2,3 миллиона евро. До января 2009 года, когда компания была исключена из схемы поставок газа на Украину, посредник выплатил дивидендов более чем на 2 миллиарда долларво. Впрочем, без RUE все эти деньги могли бы достаться "Газпрому".

Стокгольмский арбитраж во вторник вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo AG и НАК "Нафтогаз Украины", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что допускает обжалование Украиной решения Стокгольмского арбитражного суда по тяжбе между компанией "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo. При этом он подчеркнул, что изъятие из баланса газа страны 11 миллиардов кубометров в сегодняшней ситуации недопустимо.