"Газпром" принял решение объединить свои дочернии компании, зарегистрированные в Нидерландах, для оптимизации налогообложения, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с планами российского газового холдинга.
 
В частности, планируется объединить Gazprom EP International B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V. и Gazprom Finance B.V.
 
В феврале 2011 года в ОАО "Газпром" было принято решение в целях оптимизации проектной деятельности за пределами России сосредоточить все зарубежные проекты под управлением одной компании - Gazprom EP International B.V., которая была назначена единым специализированным предприятием по реализации проектов "Газпрома" в области поиска, разведки и добычи углеводородов за пределами РФ.
 
В настоящее время Gazprom EP International B.V. (Gazprom International) - единый оператор зарубежных проектов "Газпрома" по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов. Компания осуществляет свою деятельность в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме, Ливии, Алжире, Нигерии, Индии, Венесуэле, Боливии. Ведутся переговоры о возможном вхождении в проекты на территории Уругвая, Парагвая, Пакистана, Бангладеш, Мьянмы, Шри-Ланки, Доминиканской Республики, Мозамбика и ряда других стран.