Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение подключено по нефтепроводу к магистрали "Восточная Сибири - Тихий океан", сообщил оператор промысла ООО "Газпром добыча Ноябрьск". 

Ранее сообщалось, что протяженность нефтепровода составит около 70 км. По нему планируется перекачивать до 3 млн тонн чаяндинской нефти. До ввода в строй трубопровода нефть доставляется автоцистернами (порядка 40 цистерн в сутки, согласно сообщению от начала февраля). 

В понедельник специалисты Чаяндинского участка Управления аварийно-восстановительных работ завершили работы по технологическому подключению к напорному нефтепроводу "Чаянда - ВСТО" от установки подготовки нефти до узла запуска очистного устройства №1. 

Было выполнено два сварочных стыка. Качество проведенной врезки проверили дефектоскописты лаборатории неразрушающего контроля. По заключению специалистов работы на узле подключения выполнены качественно и в срок, пишет Финмаркет

"С вводом нефтепровода от УПН до УКПГ-3 технологический цикл стал более полным. Система действующих нефтепроводов позволит оптимизировать схему отгрузки углеводородов, повысить качество и скорость их транспортировки", - пишет "дочка" "Газпрома". 

Чаяндинское НГКМ - одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). Газовую часть месторождения осваивает "Газпром добыча Ноябрьск". Добычу нефти ведет "Газпромнефть-Заполярье".