"Газпром" в 2011 году поставит "Казаньоргсинтезу" в соответствии с действующим договором около 300 тыс.тонн этана, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Леонида Алехина.

По его словам, поставки с Оренбургского ГПЗ до отмены давальческой схемы (с 1 января 2010 года - ИФ) составляли 420-430 тыс. тонн в год. После поставка сырья частично была переориентирована в ОАО "Газпром нефтехим Салават" (100 -120 тыс. тонн в год). В адрес "Казаньоргсинтеза" в 2010 году было поставлено уже около 349 тыс. тонн этана, в текущем году сырье "Газпрома" будет поставлено в объеме 300-320 тыс. тонн. Таким образом, в 2011 году поставки этана будут сокращены по сравнению с 2010 годом на 8%-14%. Вместе с тем Л.Алехин отметил, что договором закреплена поставка 292 тыс. тонн этана в год, пишет Rupec.ru.

Этан - основной вид сырья для "Казаньоргсинтеза". Выход этилена из этана составляет 75%. Из-за сокращения поставок этана на 100 тыс. тонн, будет выработано на 75 тыс. тонн меньше этилена, и, соответственно, произведено меньше полиэтилена. Кроме того, до настоящего времени не были увеличены поставки этана с Миннибаевского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) "Татнефти". Ранее "Татнефть" сообщала о завершении реконструкции завода, которая должна была увеличить мощность ГПЗ по производству этана в 1,5 раза - до 140 тыс. тонн в год.

В декабре прошлого года "Казаньоргсинтез" завершил первый этап развития и реконструкции производства, введя новую установку "Этилен-500". В результате мощность производства этилена была увеличена в 1,5 раза - до 640 тыс. тонн, по переработке этана до 716 тыс. тонн в год. Первоначально "Этилен-500" проектировался с расчетом на увеличение поставок этана с Оренбургского газоперерабатывающего завода "Газпрома" и Миннибаевского ГПЗ "Татнефти". В результате проблем с обеспечением сырьем мощности по этану будут недозагружены. Предприятие пошло на изменение сырьевого обеспечения, работая частично на пропане (выход этилена составляет только 34-35%).

В 2010 году "Казаньоргсинтез" реализовал 189 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (меньше на 7,3%). Реализация полиэтилена низкого давления в прошлом году составила 349 тыс. тонн (рост на 4,1%).

"Казаньоргсинтез" является одним из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. Контрольный пакет акций "Казаньоргсинтеза" принадлежит компании "Телеком-Менеджемент" (100%-ная дочка ОАО "ТАИФ") и находится в залоге у Сбербанка РФ в качестве обеспечения выполнения обязательств АО по двум невозобновляемым кредитным линиям на общую сумму 20 млрд рублей. Доля "Связьинвестнефтехима" (принадлежит правительству Татарстана) в уставном капитале "Казаньоргсинтеза" составляет 26,6%.

Напоминаем, что VI международная конференция «Полимерные пленки 2011» состоится 6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при партнерской поддержке компании «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru