"Газпром газомоторное топливо" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") построит на Дальнем Востоке четыре автомобильные газовые заправки. Они будут размещены на Сахалине, Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае, сообщил журналистам директор сибирского филиала компании Вячеслав Чебоксаров.

"Заканчивается строительство, пусконаладочные работы, и в июне будет торжественное открытие станции в поселке Тымовское, Сахалинская область. <...> Согласно инвестпрограмме, в 2024 году в Уссурийске уже будет станция. Нами выбран земельный участок в городе Комсомольск-на-Амуре, ожидаем, что в ближайшие годы там также станция будет. <...> Про Хабаровск хочется сказать, что в тесном сотрудничестве с администрацией, органами власти, я надеюсь, что мы получим земельный участок по улице Панфиловцев и в этом году начнем проектно-изыскательские работы, и приступим в 2024 году к строительству объекта. Я надеюсь, что станцию построим быстро, к концу 2024 года", - сообщил Чебоксаров.

Ранее компания построила две станции в Южно-Сахалинске, еще одну - в Петропавловске-Камчатском. Сейчас участки для строительства новых заправок выбирают во Владивостоке, в том числе на острове Русском. В Хабаровске в перспективе планируется запустить в работу четыре заправочные станции - первую из них открыли во вторник. Заправка находится на улице Трехгорной в Хабаровске, она ориентирована на пассажирский городской транспорт, а также на легковые и грузовые коммерческие автомобили, пишет ТАСС.

По информации правительства Хабаровского края, в 2021-2022 годах число автобусов на газомоторном топливе не увеличивалось из-за полной загрузки заправщиков. В этом году с учетом ввода заправки и строительства подобных планируется приобретение восьми новых автобусов, в 2024 году - еще 22 автобусов по федеральному проекту "Развитие общественного транспорта" нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов Хабаровским краем подготовлена заявка на приобретение 120 автобусов различных классов (по 60 автобусов в год) на сумму 1 млрд рублей. Еще 58 автобусов большого и среднего класса планируют приобрести в лизинг.