Желание ОАО «Газпром» добиться дополнительной индексации цен на газ в 2012 г. не нашло понимания властей, но компания продолжит добиваться индексации сверх запланированных 15% с июля. Об этом в пятницу сообщил начальник управления организации поставок, транспортировки и хранения газа «Газпрома» Алексей Мельников. Он не уточнил, какой рост цен обсуждается, отметив при этом, что «Газпром» не считает слова Путина категоричным отказом от дополнительной индексации.

23 марта на совещании в Киришах избранный президент Владимир Путин заявил, что правительство не планирует повышать тарифы на газ сверх ранее запланированного уровня. «Я понимаю, что имеется рост нагрузки, повышение НДПИ, но резервы нужно искать в повышении эффективности, а не в росте тарифа», — добавил вице-премьер. Впрочем, он предложил «отдельно вернуться» к этому вопросу: «Если вы [»Газпром«] чувствуете какое-то напряжение в компании и отрасли в целом, давайте к этому вернемся, поговорим, где и как мы вас можем поддержать, но тариф повышаться не будет».

План по росту тарифов на этот год утверждался правительством в конце 2011 г.: чтобы сдержать инфляцию, всем монополиям, кроме РЖД, тарифы решено поднять не с января этого года, а с июля. Для «Газпрома» — на 15%. Но уже тогда Белый дом поручил профильным министерствам проработать вопрос о дополнительной индексации цен «Газпрома» — с учетом двукратного роста НДПИ для концерна. Срок исполнения поручения — 1 апреля, ответственное ведомство — Минэкономразвития.

Руководитель министерства Эльвира Набиуллина заявила, что не одобряет предложения «Газпрома», пишет ИА Финмаркет.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.