Международный арбитражный суд Вены подтвердил, что чешская RWE Transgas
имеет право «существенно» сокращать объемы закупок газа по действующему контракту с «Газпром экспортом» с условием take or pay («бери или плати»), сказала представитель RWE Supply & Trading Сабина Ешке. По ее словам, решение арбитража снизит финансовую нагрузку компании по этому контракту на сотни миллионов евро в год. Представители «Газпрома», «Газпром экспорта» и венского арбитража отказались от комментариев. Но об этом решении также сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Контракт на поставку RWE Transgas российского газа действует до 2035 г. Ежегодный объем — 9 млрд куб. м, а допустимый минимум закупок — 90%, иначе она должна оплачивать невыбранный лимит. RWE Transgas настаивала, что дополнение к этому контракту позволяет ей снижать обязательство по закупкам. А «Газпром», по данным «Интерфакса», считал это дополнение недействительным и пытался через арбитраж взыскать с компании более $500 млн за невыбранные объемы в 2008-2011 гг., но безуспешно.

Take or pay — один из ключевых принципов европейских контрактов «Газпрома». Но речь не идет о его отмене, арбитраж лишь рассматривал вопрос о применимости дополнения к контракту, позволяющего в ту или иную сторону регулировать размер обязательств контрагентов, отмечает близкий к одной из сторон источник. Это решение никак не повлияет на другие разбирательства «Газпрома» и не увеличивает риски, так как в континентальной Европе нет прецедентного права и оно касается лишь конкретного контракта, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

В том же венском арбитраже рассматриваются другие претензии RWE, касающиеся ценовых условий контракта с «Газпромом», привязанных к ценам на нефть, отмечает Ешке. Но по этому делу решения пока нет, добавляет она. Гендиректор RWE Петер Териум в августе заявил, что компания намерена предпринять все необходимые юридические шаги, чтобы избежать в будущем расхождений между ценами закупок и приемлемыми рыночными ценами. Пересмотра ценовых условий от «Газпрома» через арбитраж добиваются польская PGNiG и австрийская Erdgas Import Salzburg.

Однако с крупнейшими потребителями «Газпром» уже договорился об условиях предоставления скидок задним числом и у него остается большой резерв на эти цели, напоминает аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев. В общей сложности с начала кризисного 2009 года компания получила более 20 заявок с требованием пересмотра контрактов и с большинством клиентов переговоры завершены, говорил еще летом гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Средняя скидка составила 7-10%, в 2012 г. на эти цели в бюджете «Газпрома» зарезервирован 201 млрд руб.

Но недавно заместитель гендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов не исключил, что компания может вернуться к обсуждению цены на газ с некоторыми потребителями. А президент Eni Паоло Скарони заявил, что
компания надеется добиться пересмотра условия take or pay, пишут Ведомости.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru