Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" может состоятся в этом году. Об этом говорится в презентации заместителя начальника департамента импортозамещения технологий ПАО "Газпром" Владимира Вавилова, пишет ТАСС.

В настоящее время оператор проекта строительства газопровода - Nord Stream 2 - укладывает участок "Северный поток - 2" в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле. Как ранее сообщалось, к настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Осталось уложить около 120 км в водах Дании и более 28 км - в водах Германии.

Экономический эффект "Газпрома" от реализации проектов по импортозамещению оборудования в 2021 году может составить 18,3 млрд рублей, сообщил Владимир Вавилов. Совокупный экономический эффект в 2016 году составил 5,3 млрд рублей и ежегодно рос. Так, в 2020 году показатель достиг отметки в 16,6 млрд рублей.

Вавилов также добавил, что "показателем эффективной работы "Газпрома" с российскими предприятиями в сфере импортозамещения и технологичного развития является существенное сокращение перечня наиболее важных видов продукции". В частности, если в 2015 году перечень включал в себя 486 наименований продукции, материалов и технологий, то 2020 году список состоял уже из 144 позиций.