"Газпром" работает над сценариями развития до 2050 года в условиях низкоуглеродной повестки, заявил председатель правления холдинга Алексей Миллер во вступительной речи на Дне инвестора.

"Экологические показатели для "Газпрома" - это основа всех наших бизнес-процессов. И они интегрированы во всю систему корпоративного управления. "Газпром" уже в настоящее время разрабатывает сценарии устойчивого развития компании до 2050 года в условиях тренда низкоуглеродной экономики", - сказал он.

По словам Миллера, "Газпром" работает над производством водорода из метана без выбросов CO2, пишет ТАСС.

Углеродный след поставок сжиженного пригодного газа (СПГ) из США превышает экологическую нагрузку поставок по современным экспортным газопроводам "Газпрома" (Nord Stream, TurkStream) более чем в три раза, в свою очередь заявил на Дне инвестора "Газпрома" зампред компании Олег Аксютин.

Он сравнил углеродный след этих газопроводов "Газпрома" со следом человека, углеродный след СПГ из Катара и Алжира - со следом слона (углеродный след в два раза больше), а СПГ из США - со следом динозавра (Tyrannosaur), передает Интерфакс.

"По данным независимых исследований, российский трубопроводный газ отличается минимальным экологическим следом по сравнению с нашими потенциальными конкурентами - поставщиками СПГ. Для наглядности углеродный след от поставок трубопроводного газа из России можно сравнить с длиной следа человека. След от поставок СПГ из Катара и Алжира - слона, а из США - со следом не дошедшего до наших дней динозавра", - сказал Аксютин.

Зампред "Газпрома" отметил, что в последнее время часто слышится, что газ - это лишь топливо энергоперехода (bridge fuel).

"Хорошо, назовем газ "мостом". По всем актуальным оценкам этот "мост" уходит далеко за горизонт. Сегодня мы стоим у его первой опоры. Сам же "мост" простирается на десятилетия вперед. Именно это определяет перспективность проектов "Газпрома", - заявил стратег "Газпрома".