В ходе последних ежедекадных торгов по продаже газа, состоявшихся на ЭТП ООО «Межрегионгаз» 24 декабря, было реализовано 146,4 млн кубометров газа, 63 млн кубометров из которых принадлежали ОАО «Газпром». Независимые производители реализовали 83,4 млн кубометров.

Как отмечается в сообщении «Межрегионгаза», торги прошли с условием поставки газа с 11 по 20 января 2008 года по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым».

Продавцами выступили, ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «СИБУР-Холдинг», ЗАО «Транснафта», ООО «Реал-Газ» и ОАО «Газпром».

Согласованные к продаже объемы газа независимых производителей составили 120, млн кубометров, «Газпрома» — 138 млн кубометров.

Основными покупателями на торгах в очередной раз выступили предприятия электроэнергетики, стройиндустрии, а также региональные компании по реализации газа. В региональном разрезе основной объем проданного газа пришелся на Приволжский, Уральский и Центральный федеральные округа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1451,11 рублей за 1 тыс. кубометров. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 2220,48 рублей за 1 тыс. кубометров, что соответствует уровню 135,5 % от средневзвешенной цены газа ФСТ России на 2008 год.