"Газпром" выбрал германскую Linde лицензиаром Амурского газоперерабатывающего завода, сообщил журналистам глава российской компании Алексей Миллер.

"Сегодня "Газпром" принял решение, что этот проект он будет реализовываться с немецкой компанией Linde. Также видятся перспективы о развитии сотрудничества с этой компаний в области СПГ и импортозамещения", - заявил Миллер.

Как сообщает Интерфакс, за завод конкурировали два консорциума – один представлен германской Linde и уфимским ООО "НИПИ НГ "Петон", второй - ОМЗ в сотрудничестве с французской Air Liquide и корейской Daelim Industrial.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа, его проектная мощность - до 49 млрд кубометров в год. Стоимость строительства составляет 790,6 млрд рублей. Проект реализуется в рамках "Сила Сибири".

На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках Восточной газовой программы.