"Газпром" с начала года, по предварительным данным, снизил добычу газа на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 211,4 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за пять месяцев упал на 27,6% (на 23,2 млрд куб. м) - до 61 млрд куб. м.

Среднесуточный экспорт "Газпрома" в мае снизился на 9% к уровню апреля - до 351,6 млн куб. м, следует из данных холдинга. При этом "Газпром" поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

Европе необходимо закачать еще более 42 млрд куб. м газа в свои подземные хранилища, чтобы выйти на уровень 90% заполненности, а для достижения уровня начала сезона отбора 2019-2020 годов - 52 млрд куб. м, отмечает "Газпрома" со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

На 30 мая запасы газа в европейских ПХГ восполнены лишь на 20,4 млрд куб. м. При этом достижение целевого уровня заполненности хранилищ в 90% станет для Германии "подушкой безопасности" на два с половиной месяца при нормальной зиме. "Однако отметим, что сезон отбора в Европе длится намного дольше - пять-шесть месяцев", - подчеркнули в "Газпроме".

Рекордные поставки газа

"Газпром" отметил в мае рекордные поставки газа российским потребителям из-за холодов. "Май 2022 года стал одним из самых холодных в европейской части России за всю историю наблюдений. На этом фоне поставки газа российским потребителям по Единой системе газоснабжения 22 раза достигали рекордных суточных показателей за 10 лет. Большинство рекордов пришлось на вторую половину мая, а с 3 по 5 мая был трижды обновлен абсолютный исторический суточный максимум для этого месяца", - отмечается в сообщении.

При этом в целом с начала 2022 года поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок находятся на уровне 2021 года, отмечает Прайм.