Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о развитии системы биржевой торговли природным газом. Организации Группы "Газпром" — системообразующие участники организованных биржевых торгов газом на площадке АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (АО "СПбМТСБ") с момента их запуска в 2014 году. Группа обеспечивает основной объем предложений газа на бирже и отвечает за транспортировку всех реализованных на "СПбМТСБ" объемов до потребителей.

Кроме того, ПАО "Газпром" и АО "СПбМТСБ" совместно работают над развитием биржевой торговли газом. В том числе по вопросам совершенствования системы учета при поставках газа, применения новых форм и инструментов торгов, говорится в пресс-релизе.

Для дальнейшего повышения ликвидности биржевого рынка газа Группа продолжит на постоянной основе участвовать в организованных торгах. Объемы биржевой торговли будут определяться с учетом установленных законодательством пределов, сезонных возможностей ресурсной базы и газотранспортной системы Группы и принципов экономической эффективности. Компания также будет принимать участие в совершенствовании законодательной базы.