В четверг, 8 февраля, ОАО «Газпром» и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) объявили о том, что намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов.

Как говорится в совместном сообщении компаний, стороны подписали протокол о намерениях. Точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки.

Планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 года. В совместной компании ОАО «Газпром» будет принадлежать 50% плюс 1 акция, ОАО «СУЭК» — 50% минус одна акция.

Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики.

По данным, которые привел на недавно прошедшей конференции «Газ и Химия» вице-президент «Российского газового общества» Олег Жилин, газ занимает более 52%в структуре топливно-энергетического баланса России. При этом потребление угля снижается и в 2005 году сократилось до 12%. Между тем, газ является ценнейшим сырьем для химической промышленности, где его использование может быть более эффективным, чем сжигание в топках энергоустановок, отметил О. Жилин.