"Газпром" утвердил график ремонтов экспортных газопроводов, в том числе "Северного потока". Об этом сообщила компания по итогам рассмотрения на правлении итогов работы в осенне-зимний период 2021/2022 года.

"Для надежной работы ЕСГ в осенне-зимний период 2022/2023 года правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам в соответствии с разработанным планом-графиком провести планово-профилактические и ремонтные работы на объектах добычи, транспортировки (включая газопровод "Северный поток"), подземного хранения и переработки газа, обеспечить реализацию намеченных инвестиционных проектов, подготовить транспортные средства и специальную технику к зимней эксплуатации", - отмечается в релизе.

Трансбалтийский газопровод протяженностью 1224 км мощностью 55 млрд куб. м в год был введен в ноябре 2011 года. В сутки он прокачивает до 170 млн куб. м газа, отмечает Интерфакс.

Решено разработать основные направления работы по подготовке объектов дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром" к осенне-зимней эксплуатации 2022/2023 года.

Правление "Газпрома" поручило создать к следующей зиме в российских подземных хранилищах газа рекордный резерв газа - 72,662 млрд кубометров, сообщает холдинг. "Для надежной работы ЕСГ (единая система газоснабжения) в осенне-зимний период 2022-2023 года правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам: к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в ПХГ на территории России в объеме 72,662 млрд кубометров, а также увеличить потенциальную максимальную суточную производительность до 852,4 млн кубометров. Таким образом, показатели выйдут на новые рекордные уровни", - сказано в сообщении.

В ПХГ на территории Белоруссии оперативный резерв газа составит 1,09 млрд кубометров; в ПХГ на территории Армении - 0,107 млрд кубометров. В минувшем осенне-зимнем периоде был создан оперативный резерв газа в объеме 72,638 млрд кубометров с потенциальной максимальной суточной производительностью 847,9 млн кубометров. Оба показателя были рекордными в истории отечественной газовой отрасли, передает ТАСС.

По предварительным данным, суммарный объем поставок газа потребителям России по газотранспортной системе "Газпрома" (из ресурсов всех поставщиков) в IV квартале 2021 года и I квартале 2022 года достиг рекордного уровня. В частности, по сравнению с прошлым осенне-зимним периодом увеличился спрос со стороны предприятий электроэнергетики, нефтехимической, цементной, агрохимической и металлургической промышленности. "В течение октября-марта "Газпром" полностью выполнял обязательства перед отечественными потребителями и заявки по экспортным контрактам", - добавили в холдинге.