"Газпром" поставит Китаю в этом году более 22,5 млрд куб. м газа при контрактных обязательствах 22 млрд куб. м, заявил глава компании Алексей Миллер

По его словам, "Газпром" нарастит поставки газа в Китай в этом году в полтора раза. "При этом я хочу обратить ваше внимание, что объем дополнительных поставок газа с начала запуска в эксплуатацию "Силы Сибири" - максимальный по сравнению со всеми предыдущими годами. Объем поставок в Китай за 2023 год составит свыше 22,5 млрд куб. м газа при наших контрактных обязательствах 22 млрд куб. м", - сказал он на совещании, посвященном предварительным итогам года.

Миллер также выразил уверенность, что компания в 2025 году будет поставлять Китаю предусмотренные контрактом 38 млрд куб. м газа в год. "А в 2025 году, уважаемые коллеги, и в этом нет никаких сомнений, мы с вами выйдем на контрактные объемы поставки газа в Китайскую Народную Республику - 38 млрд куб. м газа. И я уверен, что мы продолжим регулярно обновлять суточные рекорды поставки газа в эту страну", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, компания начала реализацию проекта строительства "дальневосточного" маршрута поставки газа в Китай, поставки газа по которому начнутся не позже 2027 года. Также "Газпром" продолжает работу по организации поставок через территорию Монголии, пишет ТАСС.

Россия по итогам 2022 года экспортировала по газопроводу "Сила Сибири" в Китай 15,5 млрд куб. м газа. Поставки по "Силе Сибири" идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC. 

"Газпром" планирует не позднее 2027 года начать поставки газа по дальневосточному маршруту в Китай, заявил глава холдинга Алексей Миллер.

"Мы уже приступили к реализации проекта строительства дальневосточного маршрута поставки газа в Китай - с Дальнего Востока России, и поставки газа начнутся не позже 2027 года", - сказал Миллер.