"Газпром добыча Оренбург", дочернее предприятие ОАО "Газпром", в конце года планирует ввести в эксплуатацию установку по сжижению гелия ОГ-500 на своем гелиевом заводе, сообщает предприятие.

"На гелиевом заводе компании "Газпром добыча Оренбург" приступили к строительству установки по сжижению гелия ОГ-500. Пуск нового объекта в эксплуатацию запланирован на конец года. Производительность оборудования составляет 500 литров в час (отсюда ее название), или 4,2 млн литров в год", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводится монтаж ограждения и фундамента под оборудование. Установка сформирует единую технологически связанную структуру по производству и отгрузке жидкого гелия, с последующей его транспортировкой потребителям. Оборудование установки позволит поставлять гелий в жидком состоянии на дальние расстояния, в том числе и в дальнее зарубежье, а значит, экономить на транспортных расходах, передает РИА "Новости".

Оренбургский гелиевый завод, являющийся частью газохимического комплекса "Газпром добыча Оренбург", производит 100% российского гелия, который применяется при плавке, резке и сварке металлов, в медицине и рекламной деятельности, при производстве оптоволокна и полупроводников, в ракетной технике.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Гелий 2013» состоится 23 октября 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотые спонсоры мероприятия – «Газпром газэнергосеть» и компания «НИИ КМ». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества. Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru