"Газпром газэнергосеть" выступает за отмену оптовых цен на сжиженный природный газ на внутреннем рынке – так называемых "балансовых заданий". Как сообщил заместитель генерального директора по реализации компании Дмитрий Миронов, с такими предложениями компания обратилась в Минэнерго РФ. По его оценкам, в 2010 году по балансовым заданиям будет реализовано порядка 700 тыс. тонн сжиженных газов. В 2009 году объем потребления в этом сегменте составил 545 тыс. тонн. При этом в 2007 году на балансовых заданиям было поставлено 1,1 млн тонн СУГ.

Д.Миронов отметил, что в настоящее время цены на коммерческий газ на АГЗС иногда опускаются даже ниже установленных государством цен на балансовый газ. При этом существует большой "серый" рынок. До сих пор не разработано инструмента, который бы привлекал уполномоченные компании к ответственности за нецелевое использование балансового газа. Поэтому зачастую эти объемы оказываются на заправках.

В среднем по итогам 2010 года цены на балансовый газ окажутся на 3500 – 4000 рублей за тонну ниже, чем на коммерческий. Таким образом, недополученный доход производителей составит более 2,5 млрд рублей. Эти деньги компании, по его словам, могли бы направить на развитие. В 2010 году оптовая цена на СУГ для бытовых нужд составляла 6,613 тыс. рублей. В 2011 году цены должны вырасти на 15% - до 7,605 тыс. рублей за тонну, пишет Rupec.ru.