Генеральный директор ПО «Беларуськалий» Андрей Башура не видит необходимости в приватизации предприятия. «Это золотое яйцо для Белоруссии, и отдавать его кому-то нецелесообразно», - заявил А.Башура на пресс-конференции в Солигорске, отвечая на вопрос о вероятности приватизации предприятия, передает «Интерфакс».

«Мы крепко стоим на ногах, платежеспособны. Можем вкладывать деньги в развитие производства: нам хватает денег и на модернизацию, и на социальную сферу», — сказал он.

Гендиректор также отметил, что предприятие не включено в утвержденный правительством список предприятий для акционирования.

По его словам, в 2008 году предприятие намерено произвести 8,3 млн тонн калийных удобрений против 8,175 млн тонн в 2007 году, для чего необходимо добыть 40 млн тонн сильвинитовой руды (в 2007 году — 36,6 млн тонн).

А.Башура сообщил, что «Беларуськалий» планирует в текущем году поставить на экспорт 7,1 млн тонн калийных удобрений против 7,2 млн тонн в 2007 году. К настоящему времени на экспорт поставлено 4,2 млн тонн удобрений.

По его словам, небольшое снижение экспорта связано с необходимостью увеличить поставки на внутренний рынок.

Гендиректор отметил, что в настоящее время предприятия поставляет продукцию в 50 стран. Основными потребителями, по его словам, являются Бразилия, Китай, Польша, Норвегия, США, Индия.

А.Башура напомнил, что реализацией калийных удобрений производства «Беларуськалия» занимается Белорусская калийная компания (БКК), созданная в 2005 году. Он отметил целесообразность существования структуры, занимающейся сбытом калийных удобрений.

«Сегодня нужно сначала думать о реализации продукции, а потом о целесообразности нового строительства расширения мощностей», — сказал он, подчеркнув, что схема реализации через БКК является более прозрачной, чем существовавшая ранее.

Гендиректор также сказал, что наличие дефицита калийных удобрений на мировом рынке в размере 1,5-2 млн тонн создает тенденцию роста цен на эту продукцию.